Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/sgor/www/website2021/wp-content/themes/sgor/single.php on line 40
Notícias

3ª JORNADA GOIANA DE RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO

  • Postado: 17.04.2009
  • Tags:
Veja o relatório e as fotos.
 

 3ª JORNADA GOIANA DE RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

14 E 15 DEAGOSTO DE 2009

Castro´Park Hotel

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

 

Presidente da 3° Jornada Goiana de Radiologia: Marcelo Eustáquio Montandon Jr

Coordenador Geral Científico: Carlos Alberto Ximenes Filho

Coordenador do Curso de Tireóide: Antônio Carlos Prado

Coordenador do Curso de US Músculo Esquelético: Cristiano Montandon

Coordenador do Curso de Gastroenterologia: Paulo Eduardo Marinho de Jesus

Coordenador do Curso de Urorradiologia : Gustavo Ribeiro Fiori

 

 PROMOTOR:

 SOCIEDADE GOIANA DE RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

SOCIEDADES CONVIDADAS:

 SOCIEDADE DE RADIOLOGIA DE BRASILIA
 COLÉGIO BRASILEIRO DE RADIOLOGIA
 CLUBE DA TIREÓIDE
 SOCIEDADE BRASILEIRA DE ULTRASSONOGRAFIA
 SOCIEDADE BRASILEIRA DE UROLOGIA – SESSÃO GOIÁS
 SOCIEDADE BRASILEIRA DE UROLOGIA – DF

 

PROGRAMA

MÓDULO I –  US MÚSCULO-ESQUELÉTICO

Dia 14 de agosto – Sexta-Feira

8:45 – 9:30 – Quadril do Adulto: Abordagem da Anatomia e o Essencial da Patologia – Dr. Mauro Brandão – Ribeirão Preto-SP
9:30 – 10:00 – Joelho: Mecanismo Extensor-Dr. Mauro Brandão–Ribeirão Preto-SP
10:00 – 10:30 – Lesões Musculares: avaliação por ultrassonografia – Dr. Pedro Ernesto Marinho de Jesus – Anápolis-GO

10:30 – 11:00 – INTERVALO

11:00 – 11:30 – Tornozelo: avaliação por ultrassonografia – Dr. Cristiano Montandon – Goiânia-GO
11:30 – 12:00 – Papel da ultra-sonografia nas metatarsalgias – Dr. Mauro Brandão – Ribeirão Preto-SP

12:00 – 14:00 – ALMOÇO

14:00 – 14:30 – Ombro: Manguito Rotador – Dr. Augusto César Bittencourt Pires Júnior – Brasília-DF
14:30 – 15:00 – Ombro: Exceto manguito – Dr. Mauro Brandão – Ribeirão Preto-SP
15:00 – 15:30 – Abordagem ultrassonográfica do cotovelo – Dr. Pedro Ernesto Marinho de Jesus –  Anápolis-GO

15:30 – 16:00 – INTERVALO

16:00 – 16:30 – Punho do desportista – Dr. Mauro Brandão – Ribeirão Preto-SP
16:30 – 17:00 – Apresentação de Casos Selecionados  – Dr. Cristiano Montandon – Goiânia-GO

MÓDULO II – GASTROENTEROLOGIA
 
08:45 – 09:15 – Como realizar e laudar exames na urgência? – Dr.Giuseppe D’Ippolito – SP 
09:15 – 10:00 – Abdome Agudo Obstrutivo – Dr. Manoel Rocha – SP 
10:00 – 10:30 – Sinais que eu uso no diagnóstico de abdome agudo – Dr.Giuseppe D’Ippolito
 
10:30 – 11:00 –  INTERVALO

11:00 – 11:30 –  Importantes variantes anatômicas abdominais. – Dr. Manoel Rocha 
11:30 – 12:00 –  Rm de abdome: novos tempos e novas técnicas? – Dr.Giuseppe D’Ippolito
 
12:00 – 14:00  INTERVALO
 
14:00 – 14:30 – Pancreatite Aguda. – Dr. Manoel Rocha 
14:30 – 15:00 – Como lidar com o cisto incidental de pâncreas? – Dr.Giuseppe D’Ippolito 
15:00-15:30 – Como laudar um tumor sólido do pâncreas. – Dr. Manoel Rocha
 
15:30-16:00 – INTERVALO

16:00 – 16:30 – Aspectos incomuns de lesões hepáticas comuns. – Dr.Giuseppe D’Ippolito 
16:30-17:00 – Apresentação de casos – Dr. Paulo Eduardo

18:00 – COQUETEL DE ABERTURA (Área dos stands)
 
Dia 15 de agosto – Sábado

MÓDULO III – TIREÓIDE

8:45 – 9:30 – US da tireóide: da técnica de exame ao relatório – Dra. Maria Cristina Chammas
9:30 – 10:00 – Indicações atuais da Cintilografia da Tireóide – Dr. Bruno Galafassi Ghini
10:00 – 10:30 – US-Doppler na doença difusa da tireóide – Dra. Maria Cristina Chammas

10:30- 11:00 – INTERVALO

11:00 – 11:30 – Dúplex-Doppler colorido dos nódulos da tireóide – Dra. Maria Cristina Chammas
11:30 – 12:00 – Estadiamento e seguimento do câncer da tireóide – Câncer da tireóide – Dra. Maria Cristina Chammas

12:00 – 14:00 – ALMOÇO

14:00 – 14:30 – Investigação clinico/laboratorial da tireóide. O que todos os profissionais envolvidos precisam saber – Dra. Raquel Andrade de Siqueira.
14:30 – 15:00 – Indicações de PAAF dos nódulos da tireóide – Dr. Antonio Carlos Prado
15:00 – 15:30 – PAAF de tireóide – A visão do patologista – Dr. Élbio Candido de Paula

15:30 – 16:00 – INTERVALO

16:00 – 17:00 – Apresentação de casos – Dr. Antônio Carlos Prado e Dr. Carlos Alberto Ximenes Filho

MÓDULO IV – UROLOGIA

08:45 – 09:15 – Abordagem da litíase urinária – Dr. Hilton Leão Filho
09:15 – 10:00 –  Valor da uro-tomografia na investigação da hematúria – Dr. Adilson Prando
10:00-10:30  – Tumor renal: o que o urologista precisa saber e o que o radiologista pode informar  – Dr. Adilson Prando

10:30 – 11:00 –  INTERVALO

11:00 – 11:30 – Como avaliar uma pequena lesão renal – Dr. Gustavo Ribeiro Fiori
11:30 – 12:00 –  Biópsia percutânea das massas renais: quando, como e por quê  –      Dr. Adilson Prando

12:00 – 14:00 –  INTERVALO

14:00-14:30  – RM no câncer da próstata: estado atual  – Dr. Adilson Prando
14:30 – 15:00 –  Neoplasia da bexiga urinária: detecção – Dr. Hilton Leão Filho
15:00 – 15:30 – Neoplasia da bexiga urinária: estadiamento – Dr. Hilton Leão Filho   
    
15:30 – 16:00 – INTERVALO

16:00 – 16:30 – Incidentalomas adrenais: o que você precisa saber – Dr. Adilson Prando
16:30 – 17:00 –  Apresentação de casos interessantes – Dr. Gustavo Ribeiro Fiori
21:00 – Jantar de encerramento

 

03. PARTICIPANTES

• Radiologistas………………………………………….116
• Neurologistas………………………………………….01
• Clinico Geral……………………………………………02
• Estudantes……………………………………………..11
• Endocrinologistas…………………………………… 06
• Neurologistas………………………………………….01
• Ultra-sonografia……………………………………….11
• Patoligista………………………………………………01
• Urologista………………………………………………12

TOTAL  ………………………………………………………….163 participantes

04. EXECUTORES DO EVENTO:

• Sociedade Goiana de Radiologia                 

• Projeção e Sonorização: Slide & Cia – Gaio César Peixoto Farias

• Projeto Gráfico: Portal Quest – Lucas Barcelos

05. APOIO :

 COLEGIO BRASILEIRO DE RADIOLOGIA
 CLINICA DA IMAGEM
 CLINICA SÃO CAMILO
 CLINICA SÃO MATHEUS
 CLINICA SÃO MARCELO
 CLINICA MULTIMAGEM
 CLÍNICA RADIOLÓGICA DE ANÁPOLIS
 CAPC
 CLINICA PRADO
 SINDIMAGEM

06.  PATROCINADORES:

 MEDISON
 SIEMENS
 TIRADENTES HOSPITALAR
 GE
 FARMASA
 MEDRAD
 TOSHIBA
 ESAOTE
 BANCO UNICRED
 PHILIPS
 COPYSYSTEMS
 WTT
 BIRD SOLUTION
 OKI
 LIVRARIA CIÊNCIAS MÉDICAS
 

Goiânia, 01 de setembro de 2009.

 Mayara Abdelnur
Secretária Executiva 

Artigos Relacionados